• Facebook Basic Black
  • Black YouTube Icon

© 2017 by Anne Montandon

Janvier 2014

Mardi 21 janvier, 20h, Luzern, Matthäuskirche

Jeudi 23 janvier, 20h , Zürich Eglise St. Peter

Vendredi 24 janvier, 20h, Paris Eglise allemande

 

Vokalensemble Zürich
Ensemble Les Récréations, Paris
Institute for Computer Music and Sound Technology ICST der ZHdK,

 

Que tout se taise à sa présence :

 

Marc-Antoine Charpentier,  Pastorale sur la Naissance de N.S.J.C.

Germán Toro-Pérez, Ein neues Werk 

Marc-Antoine Charpentier, Extremum Dei Judicium

 

Février 2014

 

Dimanche 9 février, 18h, Eglise Villamont, Lausanne

Cantate et Paroles

J.-S. Bach, Cantate BWV 93, Wer nur den lieben Gott läßt walten

Soprano solo

Les Vocalistes romands

Direction Renaud Bouvier

www.cantateetparole.org

 

Vendredi 14 février, 20h, temple de St-Gervais, Genève

Ensemble Vocal Séquence, direction Laurent Gay

Ensemble Vocal de Poche

Quatuor Terpsycordes

 

Tenebrae & Lux

 

Oeuvres de Ligeti, Schuler, Janequin, Tallis, Lassus, Gesualdo, Charpentier, Rameau, Dutilleux

 

www.ensemblevocalsequence.ch

 

 

Mars 2014

 

7. März 2014, 19 h, Stiftskirche Stuttgart   

9. März 2014, 17 h, Kapuzinerkirche Stans
14. März 2014, 20 h, Jesuitenkirche Solothurn
15. März 2014, 20 h Stadtkirche Wil
16. März 2014, 17 h, Klosterkirche St. Urban
21. März 2014, 20 h, Hofkirche Luzern

 

Ensemble Corund, direction Stephen Smith

 

Oeuvre de Hilber, Lotti et Palestrina

 

Avril 2014

 

Dimanche 6 avril, 17h, Abbatiale de Romainmôtier

Ensemble Vocal de Lausanne, direction Michel Corboz

Requiem de Gounod, Soprano solo

 

Samedi 12 avril, 20h, temple Farel, La Chaux-de-Fonds

Dimanche 13 avril, 17h, temple Farel, La Chaux-de-Fonds

 

Choeur et orchestre des Rameaux, direction Olivier Pianaro

J.-S. Bach, Cantate Nr 182

J. Haydn, Missa Sancti Nicolai, Soprano solo

A. Caldara, Stabat Mater

 

Vendredi 18 avril 2014, 15h00

Temple de St Gervais

Schütz : Musikalische Exequien

Alberto Ginastera : Lamentaciones de Jeremias Propheta

 

L’Ensemble vocal de Poche :

Gyslaine Waelchli, Anne Montandon, Cristiana Presutti, sopranos

Josquin Gest, Christelle Monney,  Audrey Burgener, altos

Jaime Caicompai, Frédéric Gindraux, ténors

Frederik Sjollema, Philip Nielsen, Pierre Héritier, basses

Les Musiciens de St Gervais

Diego Innocenzi, direction

 

http://www.espace-saint-gervais.ch/

 

Mai 2014

 

Samedi 10 mai 20h30

Dimanche 11 mai 17h

Collège Thurman, Porrentruy

Hommage à Abner Sanglard

Ensemble Les Voix

Direction Nicolas Farine

 

Dimanche 25 Mai, 15h00

Victoria Hall, Genève

Chorale de Eaux-Vives

Direction Franz Josefovski

C.A. Pinto Fonseca, Missa Afro-brasileira

 

Vendredi 30 Mai 2014, 19h30, St. Peter Züch

Samedi 31 mai, 19h30, Fraumünster, Zürich

Akademischer Chor Zürich

Barockorchester Capriccio

Direction Anna Jelmorini

 

W.-A Mozart, Requiem

 

Anne Montandon, Sopran
Ingrid Alexandre, Alt
Ross Buddie, Tenor
Niklaus Kost, Bass

www.akademischerchor.ch

 

Juin 2014

 

Jeudi 5 juin, 20h15, Cologny, Genève

Vendredi 6 juin, 20h14, Temple Farel, la Chaux-de-Fond

Hommage à Abner Sanglard

Ensemble Les Voix

Direction Nicolas Farine

 

Dimanche 8 juin 2014, Kloster Fahr

Neue Musik von David Haladijan nach Texten von Silja Walter, Uraufführung
für 8 Stimmen und 8 Instrumente

Vokal Ensemble Zürich, direction Peter Siegwart

 

Dimanche 15 juin 17h, Château de Valère, Sion

Ensemble Corund, direction Stephen Smith

Tomas Luis de Victoria: Requiem und Motetten

www.corund.ch

 

Samedi 21 juin, 18h20, cours des Casemates

Fête de la musique, Genève

Chorale de Eaux-Vives

Direction Franz Josefovski

C.A. Pinto Fonseca, Missa Afro-brasileira

http://w3public.ville-ge.ch/culture/fdm2014.nsf

 

Vendredi 27 juin 19h, Kirche St. Laurenzen St. Gallen
St. Galler Festspiele: SPANIEN

Ensemble Corund, direction Stephen Smith
Tomas Luis de Victoria: Requiem und Motetten

www.corund.ch 

 

Juillet 2014

 

Vendredi 11 juillet, 19h30, Tonhalle , Zürich

Gustav Mahler: «Sinfonie Nr. 2»

Tonhalle-Orchester Zürich, 

Zürcher SIng-Akademie
David Zinman, direction

 

Samedi 26 juillet, 20h (heure locale), Londres, BBC Proms

Royal Albert Hall

J.-S Bach, Johannes Passion

Zürcher Sing-Akademie

Zürich Chamber Orchestra

Sir Roger Norrington, direction

http://www.bbc.co.uk/proms/whats-on/2014/july-26/14944

 

Dimanche 27 juillet, 19h30 (heure locale), Cambridge, King’s College Chapel

Cambridge Summer Music Festival Concert

J.-S Bach, Johannes Passion

Zürcher Sing-Akademie

Zürich Chamber Orchestra

Sir Roger Norrington, direction

http://www.cambridgesummermusic.com/events/view/145

 

Août 2014

 

Dimanche 31 août, les Jardins Musicaux, Cernier

Grange aux concerts, 11h

LUKAS LANGLOTZ, Missa Nova

Vokal Ensemble Zürich

Direction Peter Siegwart

 

Dimanche 31 août, temple de Court (JU)

Festival les Estivales de Court

Récital

Anne Montandon, soprano

Sylvia Bergé, comédienne

Thierry Ravassard, piano

 

http://www.estivales-musicales.com/melo_lied.html

 

Novembre 2014

 

Dimanche 30 novembre, 17h, Genève, St Germain 

B. Galuppi, Magnificat pour soprano, choeur et orchestre

J.-D. Zelenka, Miserere pour soprano, choeur et orchestre

 

Echo d’Onex, direction Franz Josefovski

Anne Montandon, soprano

 

Décembre 2014

 

Dimanche 7 décembre, 17h, Genève, Christ Roi (Pt-Lancy)

B. Galuppi, Magnificat pour soprano, choeur et orchestre

J.-D. Zelenka, Miserere pour soprano, choeur et orchestre

 

Echo d’Onex, direction Franz Josefovski

Anne Montandon, soprano

 

Vendredi 19 décembre, 20h, cathédrale de Lausanne

G.-F Händel, Dixit Dominus

A. Vivaldi, Gloria

Les Voix de Lausanne

Orchestre de Chambre de Lausanne

Anne Montandon, Soprano

Gyslaine Waelchli, Soprano

Annina Haug, Mezzo-soprano

Dominique Tille, direction

 

http://www.ocl.ch/concerts/noel/?c=1

 

Vendredi 26 décembre, 17h, KKL, Luzern

Ensemble Corund

C.P.E. Bach: Sinfonie in G major; Magnificat
W.A. Mozart: Coronation Mass
Ensemble Corund & Soloists
Corund Baroque Orchestra